sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
14:38 28 марта 2023
Экономика

Во французских банках прошли обыски

Reuters: французские власти провели обыски в крупнейших банках страны

Власти Франции провели обыски в крупнейших банках страны, в частности в Societe Generale, BNP Paribas, а также британском банке HSBC, пишет агентство Reuters со ссылкой на финансовую прокуратуру PNF. Обыски прошли в связи с подозрениями в отмывании денег и мошенничестве.

Обыски также подтвердили в Societe Generale, однако отказались предоставить подробный комментарий. В других банках ситуацию не прокомментировали. В прокуратуре уточнили, что речь идёт о схеме, согласно которой банки и инвесторы быстро торгуют акциями компаний в день выплаты дивидендов. Так, в будущем эта схема позволяет нескольким сторонам незаконно требовать налоговые скидки на дивиденды.

Кроме того, такие же расследования ведутся и в других европейских странах, в том числе в Германии. Обыски в европейских банках проходят на фоне банкротства нескольких американских банков.

Ранее стало известно о закрытии сразу двух банков в США из-за системных рисков. Речь идёт о Signature Bank и Silicon Valley Bank. В американском Минфине заявили, что не будут спасать финансовые организации, однако президент США Джо Байден заверил граждан в безопасности национальной банковской системы и пообещал предоставить их акции в случае необходимости. Позже эксперты заявили о риске банкротства 186 банков в США.