sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
15:19 28 марта 2023
Политика

Вопрос о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС обсудят в декабре

Вопрос о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз будет решён в декабре

Участники саммита Евросоюза в декабре 2023 года поднимут вопрос о начале переговоров о вступлении Украины, Молдавии и Грузии в Европейский союз, рассказал глава Евросовета Шарль Мишель во время пресс-конференции в Кишинёве 28 марта. В скором времени будет опубликован отчёт о достижениях этих стран на пути вступления в Союз.

Я намерен поставить вопрос о начале переговоров со всеми тремя странами об их приеме в Евросоюз, — сказал политик.

В то же время у Грузии до сих пор нет статуса кандидата на вступление в ЕС. Шарль Мишель отметил, что он обсудил с властями Молдавии подготовку к саммиту Европейского политического сообщества, который должен состояться в Кишинёве 1 июня. Он убеждён, что это мероприятие поспособствует улучшению безопасности в Европе.

Также глава Евросовета высказался о России. По его словам, Москва пытается дестабилизировать обстановку в Молдавии при помощи кибератак, гибридных методов, а также энергетического давления. В связи с этим он пообещал предоставить Кишинёву политическую и макрофинансовую помощь.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что Украина пока находится на «раннем» уровне подготовки к вступлению в Европейский союз. Страна ещё не достигла «продвинутого» уровня для начала интеграции ни в одной из исследованных областей.