sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
15:55 7 июля 2021
Наука и техника

Врач перечислил напитки, которые можно пить в жару

Врач перечислил напитки, которые можно пить в жару

Что случилось: Врач-диетолог рассказал, какие напитки можно употреблять в жару, а от каких стоит отказаться.

Почему это важно: В жаркое время года организм расходует большое количество жидкости, в связи с чем очень важно восполнять дефицит и не доводить организм до обезвоживания.

Что говорят: "В жару сладкие калорийные газированные напитки употреблять не стоит. Хотя, по последним данным, низкокалорийные газированные напитки от известных производителей не очень сильно влияют на появление избыточного веса. Но парадокс в том, что подслащенные газированные напитки, даже с минимальным количеством калорий, вызывают такую реакцию, что вы не напиваетесь. Вскоре вам захочется чего-то еще. Между пакетированным соком и газированным напитком нет никакой разницы: польза минимальная, а вред, к сожалению, одинаковый", — кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский.

Что еще известно: Из рекомендованных летом напитков эксперт назвал обыкновенную питьевую воду, в которую для придания цитрусового вкуса можно добавить дольки лимона или апельсина, а также квас без добавления большого количества сахара.

Откуда стало известно: Радио Sputnik.

  • Ранее врач рассказала, как пить кофе в жару и не навредить организму. "Употреблять кофе в жару можно, но аккуратно. Все дело в том, что кофе обладает мочегонным действием, а нам в жару особенно важно сохранять водный баланс организма", — заявила кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, диетолог Асият Хачирова.