sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:45 18 апреля 2019
Культура

Врачи разрешили эвакуировать писателя Быкова в Москву

Врачи разрешили эвакуировать писателя Быкова в Москву

Консилиум врачей разрешил эвакуировать в Москву писателя Дмитрия Быкова, который находится в искусственной коме в уфимской больнице.

Перевозить писателя будут на самолете, который оплачен редакцией «Новой газеты». По словам бывшего главреда издания Дмитрия Муратова, это может произойти уже 18 апреля.

В какую столичную больницу направят Быкова журналист уточнять не стал. Вместе с тем он добавил, что Быков находится в стабильном состоянии без ухудшений.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что сроки эвакуации и лечение Быкова обсуждается при участии специалистов НИИ Вишневского и НИИ эндокринологии.

Дмитрий Быкова госпитализировали в Уфе утром 17 апреля. Писатель почувствовал себя плохо во время рейса из Екатеринбурга. Его забрали в больницу прямо из аэропорта.

Позже стало известно, что у Быкова случился гипергликемический криз из-за нехватки инсулина при сахарном диабете.

О Дмитрии Быкове

  • Дмитрий Быков — известный писатель и журналист. Один из ведущих программы «Один» на радиостанции «Эхо Москвы». Автор биографий Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского.
  • Вместе с актером Михаилом Ефремовым выпускал литературные видеопроекты «Гражданин поэт» и «Господин хороший».
  • Работы Быкова получили множество литературных наград, среди них — Международная литературная премия имени А. и Б. Стругацких за романы «Эвакуатор» и «Орфография».
  • В прошлом году за роман «Июнь» Быков получил третью премию «Большая книга» и победил в интернет-голосовании в рамках этой премии.