sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
03:32 21 июня 2021
Наука и техника

Врач назвал безопасное количество яблок для детей

Врач назвал безопасное количество яблок для детей

Дневная норма для ребенка - одно яблоко в день. Об этом заявил главный внештатный специалист-педиатр столичного депздрава, главврач детской клинической больницы им. З.Башляевой Исмаил Османов.

Чрезмерное потребление фрукта может вызвать расстройство пищеварения. При умеренном потреблении яблоки очень полезны - они содержат целый ряд витаминов, пектин, который способствует очищению кишечника, а также танины и антиоксиданты.

Детям не рекомендуется употреблять в пищу семечки яблок из-за высокого содержания синильной кислоты.

По словам медика, большое содержание синильной кислоты в продукте опасно для здоровья. Более того, яблочные семечки могут застрять в дыхательных путях, если ребенок случайно их вдохнет. Такая ситуация представляет угрозу для жизни и требует оказания срочной медпомощи. Специалист уточняет, что если ребенок случайно проглотит несколько семечек, то в этом нет ничего страшного. Но специально вводить их в рацион не следует.

Дневная норма яблок для взрослых составляет два крупных плода в день. Их можно есть без вреда для здоровья, при этом в идеале чередовать разные виды, так как в каждом содержатся разные полезные вещества.

Яблоки содержат полезные волокна, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта. Также они являются субстратом для выращивания положительной микрофлоры в кишечнике. Они же выводят излишки холестерина и глюкозы в организме.

Кроме того, яблоки содержат магний, марганец, медь, кальций, витамины группы В, С, Е, а также важные для здоровья антикосиданты - антоцианы, замедляющие старение организма и улучшающие зрение.