sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
17:14 10 ноября 2021
Политика

ВС Азербайджана задержали 60 армянских военных на подступах к своим позициям, но потом отпустили

Минобороны Азербайджана сообщило о провокации с армянской стороны в Лачинском районе Карабаха

Министерство обороны Азербайджана заявило о пресечении «очередной провокации Вооружённых сил Армении» на границе: накануне, 9 ноября, 60 армянских военнослужащих на двух грузовиках выдвинулись в направлении Чёрного озера (Qaragöl) в Лачинском районе Карабаха и «расположились на дороге, ведущей к позициям азербайджанской армии», после чего перекрыли эту дорогу с помощью металлоконструкций.

— Подразделения азербайджанской армии в короткие сроки провели неотложные мероприятия на этом направлении, сосредоточив в Лачинском районе дополнительный личный состав и военную технику, — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В результате все 60 армянских военнослужащих, создавших «блокпост» на дороге, оказались в окружении. Сегодня, 10 ноября, по просьбе российской стороны они были освобождены и смогли вернуться на территорию Армении.

— Мы констатируем, что очередная военная провокация армянской стороны провалилась, — заявили в азербайджанском оборонном ведомстве, добавив, что в случае повторения подобных попыток последует «более жёсткий и действенный ответ».

В сообщении Минобороны Азербайджана выражена надежда на то, что ВС Армении извлекут урок из произошедшего и адекватно оценят добрую волю Баку, по которой при содействии Москвы армянские военные были отпущены и возвращены на свою территорию.

— Вся ответственность за возникновение напряжённости на границе ложится на военно-политическое руководство Армении, — подчёркивается в пресс-релизе, опубликованном на сайте азербайджанского оборонного ведомства.

Напомним, накануне вечером Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле своей инженерной техники в Кельбаджарском районе Карабаха. В сообщении уточнялось, что огонь вёлся с армянской стороны.