
Фото: istockphoto.com
Президент Сербии Александр Вучич на специальном заседании сербской скупщины (парламента) заявил, что опасность силовых столкновений в Косово вполне реальна, сообщает РИА Новости. Он также отметил увеличение присутствия косовоалбанского МВД и переброску сотрудников и техники.
Опасность близка, объективна и серьёзна, — заключает Вучич, при этом он утверждает, что кризис создаётся не сербской стороной.
Ранее Александр Вучич провёл встречу с представителями Европейского союза, Германии и Франции. В ходе переговоров он сообщил, что признания Косово не будет. До этого французский лидер Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали президента Сербии Александра Вучича быть готовым принимать тяжёлые решения по вопросу Косово и Метохии. Они направили политику совместное письмо.