sunny
13°С Москва
BTC 63,896.93
12:10 23 августа 2022
Общество

Выяснилось, что собаки плачут от радости при встрече с хозяевами

Current Biology: собаки плачут от радости при встрече с хозяевами после долгой разлуки

Ветеринары из японского Университета Арабу выяснили, что у собак увеличивается выработка слёз в тот момент, когда они испытывают положительные эмоции. Получается, что животные могут плакать от счастья. Так, например, получилось установить, что это происходит в момент встречи псов со своими хозяевами после долгой разлуки. Так, учёные замечали слёзы на глазах собаки в момент кормления щенков. Работа специалистов опубликована в журнале Current Biology.

Также исследователи провели эксперимент, в котором попросили людей оценить фотографии собак со слезами на глазах и без них. Фотографии со слезами вызвали у опрошенных больший отклик. По словам учёных, слезы эволюционно помогают установить более прочную связь между людьми и собаками. Теперь ветеринары хотят выяснить, плачут ли животные, когда испытывают негативные эмоции.

Ранее учёные опубликовали результаты исследования, согласно которому когда мужчина выгуливает маленькую собачку, от него не исходит ощущение угрозы и он становится более привлекательным. Женщины чувствуют себя в обществе кавалера с мопсом в безопасности, им кажется, что они лучше контролируют ситуацию.