sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
16:24 12 января 2022
Общество

WP: сенаторы предложили ввести санкции лично против Путина

WP: Белый дом одобрил пакет санкций против Путина в случае вторжения России на Украину

Новый пакет антироссийских санкций, предложенных сенаторами-демократами США, включает в себя ряд ограничений, направленных лично против президента РФ Владимира Путина, а также затрагивают работу некоторых банков и системы международных платежей SWIFT. Об этом пишет The Washington Post (WP).

Помимо российского лидера, в чёрный список также попадут несколько высокопоставленных российских военных и чиновников. Пакет ограничений предполагается ввести в случае «вторжения России на Украину». Кроме того, сенаторы по-прежнему пытаются убедить президента США Джозефа Байдена усилить давление на «Северный поток — 2».

Председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес отметил, что новые меры должны стать сигналом в адрес Кремля, который покажет, что не стоит «разрушать свою экономику и жертвовать жизнями своего народа в тщетных попытках изменить карту Европы». По данным издания, Белый дом поддерживает законопроект Менендеса.

7 декабря Путин и Байден провели переговоры по защищённой линии видеосвязи. Главной темой разговора стал украинский кризис. Хозяин Белого дома пригрозил Москве жёсткими санкциями в случае дальнейшей эскалации конфликта. Путин же заявил, что серьёзно заинтересован в получении гарантий о нерасширении НАТО на Восток.

В конце декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер на онлайн-совещании рассказал российскому президенту, что «Северный поток — 2» полностью готов к полноценной нагрузке. Пропускная способность магистрали достигает 55 миллиардов кубометров в год, протяженность газопровода — 1234 километра.