sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
20:00 28 марта 2022
Политика

WSJ: у Абрамовича после посещения Киева появились признаки отравления

WSJ сообщила об отравлении Абрамовича после переговоров с украинской делегацией

Российский бизнесмен Роман Абрамович попал в больницу после посещения украинских городов в начале марта, где он договаривался о проведении переговоров между Украиной и Россией. Об этом, ссылаясь на источники, пишет The Wall Street Journal.

У Абрамовича, который перемещался между Москвой, Львовом и другими переговорными площадками, а также как минимум у двух членов украинской делегации появились симптомы, такие как покраснение глаз, болезненная слезоточивость и шелушение на лице и руках, — рассказали собеседники газеты.

Издание «Подъём» передаёт слова корреспондента The Guardian Шона Уокера о том, что Абрамович на несколько часов ослеп и был госпитализирован в Турции. «Коммерсант» написал, что пострадать также мог депутат Верховной рады Рустем Умеров. Сам он заверил, что с ним «всё хорошо» и не стоит доверять непроверенным источникам. Собеседники WSJ утверждают, что три делегата чувствуют себя намного лучше.

25 марта газета Financial Times написала, что Владимир Путин лично одобрил участие бизнесмена Романа Абрамовича в переговорах с Киевом. До этого участие в переговорах Абрамовича подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Роман Абрамович с целью помощи в организации переговорных процессов встречался в начале марта с несколькими высокопоставленными чиновниками из офиса президенты Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский посоветовал Джо Байдену не вводить санкции против олигарха Романа Абрамовича, так как он может помочь в переговорном процессе между Россией и Украиной. Об участии Романа Абрамовича в российско-украинских переговорах по просьбе украинской стороны сообщила израильская газета The Jerusalem Pos. Абрамович попал под санкции Великобритании и Евросоюза из-за объявленной Владимиром Путиным спецоперации на Украине.