sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
17:42 23 ноября 2021
Общество

«Я не шпион и не предатель»: основатель Group-IB Сачков обратился к Путину

Обвиняемый в госизмене основатель Group-IB Сачков попросил Путина отправить его под домашний арест

Основатель компании Group-IB Илья Сачков, которого обвиняют в государственной измене, обратился к президенту РФ Владимиру Путину. Он попросил главу государства позволить ему, пока идёт следствие, быть под домашним арестом.

Я считаю, что это новое дело Дрейфуса, я не изменник, не шпион и не предатель. Очень прошу своего президента Владимира Владимировича Путина позволить мне на период следствия находиться под домашним арестом с максимальными ограничениями, — письмо зачитал адвокат Сергей Афанасьев, передаёт РИА Новости.

Защитник также рассказал, что решение Лефортовского суда о продлении ареста Сачкова обжалуют. Афанасьев поведал и о состоянии своего подзащитного. По его словам, Сачков чувствует себя хорошо, получает письма и корреспонденцию, а также нужные ему лекарства.

Ранее 23 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сачкову до 28 февраля 2022 года. Юношу обвиняют в госизмене. Следствие считает, что основатель Group-IB передавал другому государству информацию, которая является государственной тайной.

В октябре мать Сачкова Людмила написала публичное письмо Путину, требуя провести тщательное расследование дела её сына. По словам женщины, Сачков не мог предать родину, поскольку был настоящим патриотом, который призывал молодёжь оставаться и работать в стране, не поддаваясь искушениям уехать на Запад или в Европу.