sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
10:40 6 мая 2022
Политика

«Япошки, убирайтесь домой!»: у здания посольства Японии в Москве прошёл митинг

Readovka: в Москве русские устроили прощальный митинг высылаемым японским дипломатам

«Прощальный митинг» для высылаемых из России японских дипломатов состоялся у здания посольства Японии в Москве, сообщает Тelegram-канал Readovka. Как отмечается в сообщении, митинг устроили жители Якутии, которые на большом плакате припомнили Японии её преступления.

На большом плакате были описаны некоторые эпизоды из японской истории, в том числе события в Маниле, Сингапуре, Нанкине, где, как отмечается в тексте на плакате, японские военные совершали массовые убийства в XX веке. Кроме того, несколько человек стояли с небольшими плакатами: «Итоги Второй мировой незыблемы!», «Япошки, убирайтесь домой!», «Руки прочь от российских земель!». Также стояли машины с подобными надписями. Митингующие выражали свою позицию под песню «Катюша».

По информации Тelegram-канала, в рамках этой же акции состоится автопробег с флагами России, ЛНР и ДНР вокруг здания японского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ 27 апреля сообщил о высылке восьми японских дипломатов в ответ на аналогичное решение японской стороны. Дипломаты должны покинуть Россию до 10 мая. Ранее также сообщалось, что российские дипломаты покинули посольство в Японии под марш «Прощание славянки».