sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
21:25 8 сентября 2018
Общество

YouTube удалил рекламу с призывами сторонников Навального на митинг 9 сентября

YouTube удалил рекламу с призывами сторонников Навального на митинг 9 сентября

Популярный видеохостинг YouTube удалил рекламу работников штаба Навального с призывами прийти на митинг 9 сентября. Об этом рассказал координатор штаба Леонид Волков в Twitter.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/1038375534156296192

«Блокировка произошла в полночь, и мы считаем, что это является реакцией Google на письмо Центризбиркома — то есть они считают, что наши видео надо блокировать из-за «дня тишины», — написал Волков в своем Telegram-канале, добавив, что письмо Центризбиркома не является юридическим документом.

В свою очередь, Google, который владеет YouTube, отметил, что рекламодатели не должны нарушать местное законодательство и рекламную политику компании.

  • Ранее штаб Алексея Навального запустил на YouTube рекламу с призывами прийти на митинги по всей стране в единый день голосования. В ответ на это ЦИР РФ и Роскомнадзор написали письмо исполнительному директору Google Ларри Пейджу, назвав рекламу незаконной и противоречащей российскому законодательству, так как «любые агитационные акции в день тишины и в Единый день голосования запрещены».
  • Глава штаба Навального также опубликовал обращение к Google на английском языке и призвал распространить его. «Сейчас важно, чтобы международная пресса поработала четвертой властью и настучала по голове корпорации, которая зачем-то решила исполнить явно незаконное требование Центризбиркома и помочь президенту Путину, который очень, очень боится митингов 9 сентября», — написал Волков.

    https://twitter.com/leonidvolkov/status/1038404322755792896

    Навальный и митинг 9 сентября:

  • В воскресенье, 9 сентября, в 84 городах России запланированы акции сторонников Навального против повышения пенсионного возраста.
  • Организаторам удалось согласовать мероприятия только в четырех городах. Власти Санкт-Петербурга отозвали выданное ими ранее согласование. Московская мэрия митинг согласовывать отказалась.
  • В конце августа Алексей Навальный был задержан рядом со своим домом. Позже его арестовали на 30 суток якобы за нарушения во время январского митинга.
  • За несколько дней до проведения протестных мероприятий по всей стране развернулась масштабная кампания против оппозиционных активистов.