sunny
12°С Москва
BTC 67,072.57
19:40 17 января 2019
Общество

YouTube запретил ролики с опасными для жизни розыгрышами, челленджами и играми

YouTube запретил ролики с опасными для жизни розыгрышами, челленджами и играми

Видеохостинг YouTube запретил размещать записи, которые содержат опасные для жизни и здоровья, а также травмирующие психику розыгрыши, челленджи, трюки и игры.

Руководство платформы приняло такое решение из-за растущей популярности игр и флэшмобов, участники которых выполняют небезопасные задания. В частности, речь идет о Tide Pod Сhallenge и Fire Challenge — участвующие в них люди ели капсулы с жидкостью для стирки белья и пытались поджечь себя. Некоторые участники подобных флэшмобов получили серьезные увечья, несколько человек погибли.

YouTube просит не переходить грань между смешными и опасными видео. Помимо прочего, сервис запретил публиковать розыгрыши, которые могут привести к эмоциональному или психическому расстройству или нанести психологическую травму. YouTube сотрудничает с детскими психологами, чтобы определить, какой именно контент может повлиять на психику ребенка.

Принадлежащая Google платформа дала пользователям два месяца, чтобы изменить контент и привести его в соответствие с новыми правилами.

Прецеденты на YouTube:

  • В мае жительницу штата Миннесота Монализу Перес приговорили к полугоду заключения за то, что она случайно убила своего бойфренда Педро Руиза во время съемки видеоролика: девушка выстрелила в парня из пистолета через толстую книгу, надеясь, что страницы остановят пулю. Однако пуля прошла насквозь и попала Руизу в грудь — ранение оказалось смертельным.
  • В январе 2019 года полиция Юты предостерегла жителей города от вождения автомобиля с завязанными глазами. Ранее в интернете распространился основанный на фильме «Птичий короб» челлендж — героиня Сандры Буллок ходит с повязкой на глазах, чтобы не увидеть духов. 17-летняя девушка в Лейтоне вела автомобиль с завязанными глазами и выехала на встречную полосу, врезавшись в другой автомобиль.
  • В середине января полиция Уэльса заинтересовалась видео, на котором британский пранкер гуляет по железной дороге с завязанными глазами. При этом на фоне слышно, что к нему приближается поезд.