sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
05:17 10 сентября 2021
Политика

Захарова анонсировала большой отчёт о работе миротворцев РФ в Карабахе

Захарова анонсировала большой отчёт о работе миротворцев РФ в Карабахе

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что к 9 ноября 2021 года будет подготовлен и обнародован доклад о результатах работы российской миротворческой миссии в Карабахе. По её словам, его представят в формате "большого обзорного материала с комплексной оценкой".

Выпуск этого доклада планируется приурочить к годовщине подписания трёхстороннего (азербайджанско-российско-армянского) заявления о прекращении огня в Карабахе, уточнила представитель МИД РФ, добавив, что Москва и так регулярно оповещает Баку и Ереван о действиях миротворцев.

Напомним, ранее стало известно о смене командующего миротворческой группой в Карабахе: вместо Рустама Мурадова, чья миссия в регионе завершена, назначен генерал-майор Михаил Кособоков. После вступления в должность он встретился в Ереване с главой Минобороны Армении Аршаком Карапетяном, который поздравил его и пожелал успехов.

Несколько дней назад заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана и его помощник Хикмет Гаджиев напомнил, что в настоящее время деятельность российских миротворцев регламентируется заявлением, подписанным в ноябре 2020 года Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном. Вопрос о продлении мандата миссии, по словам Гаджиева, пока остаётся на уровне "предварительных контактов" между вовлечёнными в его решение сторонами, но "определенные обсуждения всё ещё продолжаются".