sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
18:27 13 октября 2022
Политика

Захарова обвинила Макрона в попытке демонизировать Россию заявлениями о Южном Кавказе

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: заявления президента Франции об отношении России к армяно-азербайджанскому конфликту абсурдны

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия якобы использует армяно-азербайджанский конфликт вокруг Карабаха для дестабилизации ситуации на Южном Кавказе, являются абсурдными, «вопиющими и абсолютно неприемлемыми», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По её словам, такие выпады вписываются в «русло антироссийской линии Запада», который пытается демонизировать Россию, и «свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ».

Попытки Парижа вбить клин в отношения России с близкими нам Азербайджаном и Арменией, с которыми Россию объединяют многолетние и многогранные узы, обречены на провал и приведут лишь к дальнейшему обесцениванию авторитета Франции в регионе, — предупредила представитель МИД РФ.

Захарова подчеркнула, что своими высказываниями Макрон демонстрирует незаинтересованность Франции в мирном процессе на Южном Кавказе и ставит под вопрос свою способность играть там «конструктивную роль».

Представитель МИД РФ напомнила, что Франция «даже в периоды обострений между Баку и Ереваном ограничивалась стандартными призывами к миру», тогда как Россия реально содействовала урегулированию и «внесла решающий вклад в подписание трёхстороннего заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года» и тем самым приняла непосредственное участие в прекращении кровопролития.

Размещённый в соответствии с указанной договорённостью миротворческий контингент остаётся гарантом безопасности в регионе. Миротворцы эффективно предотвращают инциденты в зоне своей ответственности, помогают налаживать мирную жизнь – доставлять гуманитарную помощь, восстанавливать инфраструктуру, — отметила Захарова.

Она уточнила, что при содействии российских миротворцев домой были возвращены 53 тысячи беженцев, переданы более двух тысяч тел погибших и возвращены 146 удерживаемых лиц, а также обезврежены свыше 25 тысяч взрывоопасных предметов.

Именно Россией запущена работа по комплексной нормализации отношений между Баку и Ереваном. При российском участии продолжаются активные усилия по продвижению мирной повестки на основе заявлений лидеров трех стран от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, — подчеркнула представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, именно Россия предпринимает реальные шаги для разблокирования коммуникаций на Южном Кавказе, проведения работы по делимитации армяно-азербайджанской границы, подготовки мирного договора и налаживания диалога по линии общественников.