sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
22:10 23 июля 2018
Общество

Замглавы ФСИН: подвергшийся пыткам заключенный сам провоцировал охрану

Замглавы ФСИН: подвергшийся пыткам заключенный сам провоцировал охрану

Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый заявил, что заключенный Евгений Макаров, которого пытали сотрудники ярославской колонии №1, грубый нарушитель и провокатор.

По словам Рудого, Макаров допустил 136 нарушений за время пребывания в колонии и провоцировал сотрудников на грубость. Однако они не должны были «допустить произошедшее», заключил замглавы ФСИН.

«Мы вынуждены констатировать, что наши сотрудники не справились со своими обязанностями полностью. Наши сотрудники не провели документирование и не дали правовую оценку», - сказал Рудый.

Читайте также

Обыкновенная история: как пытки в колониях стали заурядным явлением

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сказал, что Макаров уже жаловался на пытки год назад. Однако тогда он видел только фрагмент видеозаписи и не смог оценить полную картину.

Бабуркин, Рудый и глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов выехали в ярославскую колонию №8, где сейчас содержится Макаров. Рудый возглавил проверку УФСИН по Ярославской области, в ней также участвуют сотрудники ФСБ.

Пытки в ярославской колонии

  • «Новая газета» на днях опубликовала видео пыток заключенного Евгения Макарова в колонии №1 Ярославской области. Запечатленные на записи события произошли год назад, но видео было обнародовано только сейчас.
  • Запись сделана портативным видеорегистратором, который обязаны иметь при себе сотрудники федеральной службы исполнения наказаний.
  • На видео Макарова бьют резиновой дубинкой и поливают голову водой. После этого заключенного ставят на колени и заставляют извиняться.
  • Ярославский СК возбудил уголовное дело по статье и превышении должностных полномочий с применением насилия.
  • Сегодня стало известно о задержании шестерых человек по делу о пытках в колонии.
  • Адвокат Макарова Ирина Бирюкова заявила об угрозах в свой адрес со стороны сотрудников колонии и покинула Россию. СК проверяет эту информацию.
  • Также под внимание силовиков попал бывший следователь Родион Свирский, который проводил проверку после жалоб Макарова в 2017 году и отказался возбуждать уголовное дело.