sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
17:54 1 октября 2021
Общество

Замглавы Генштаба ВС Армении задержан по «оружейному делу»

Армянская СНБ задержала высокопоставленного силовика за махинации со старыми снарядами

В Ереване задержан заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Армении, генерал-лейтенант Степан Галстян, пишет газета «Грапарк» со ссылкой на свои источники. По их словам, в доме высокопоставленного силовика проводится обыск в рамках следственных мероприятий по уголовному делу о поставке некачественных боеприпасов.

В марте 2021 года Степан Галстян временно исполнял обязанности начальника Генштаба после отставки предыдущего его главы Оника Гаспаряна.

Ранее Галстяна уже вызывали на допрос в Службу национальной безопасности (СНБ) по этому же делу, а до этого был задержан другой важный фигурант — бывший министр обороны Армении Давид Тоноян. Его подозревают в хищении государственных средств в особо крупном размере — около 2,3 млрд драмов (приблизительно $4,7 млн), подлогах и общественно опасных действиях.

Вместе с Тонояном задержали ещё одного подозреваемого — поставщика оружия Давида Галстяна, которого армянская пресса называет «Патрон Даво». Ему, помимо прочего, предъявлено обвинение в поставках старых и непригодных к использованию артиллерийских снарядов по заказам Минобороны Армении.

Обыски в рамках расследования уголовного дела уже проводились и у Степана Галстяна, и у Давида Тонояна, и у ещё одного фигуранта — бывшего начальника авиации ВС Армении Аветика Мурадяна.

Сообщения о крупных махинациях с поставками вооружения для Минобороны Армении появились в ноябре 2020 года с подачи экс-сотрудника военной полиции оборонного ведомства Вардана Гукасяна. Он обнародовал документы, из которых следовало, что в аферу были вовлечены Тоноян и Давид Галстян, занимавший при нём пост советника министра.

По указу президента Армении Армена Саркисяна, подписанному с подачи премьер-министра Никола Пашиняна, Давид Тоноян был освобожден от должности главы министерства обороны. При этом само ведомство официально опровергло обвинения о причастности его руководителей к торговле оружием.

В материалах уголовного дела указано, что Давид Галстян при непосредственном содействии Тонояна заключил с Минобороны договоры на поставку артиллерийских снарядов, предназначенных для пушек образца 1983−1986 годов, но поставил по ним в итоге не соответствующие требованиям боеприпасы — старые, от чешских пушек 1977 года. Сам «Патрон Даво» отрицает все предъявленные ему обвинения, утверждая, что доказательства против него сфабрикованы.