sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
14:19 30 сентября 2021
Политика

Экс-министр обороны Армении задержан по подозрению в хищении

СНБ Армении сообщила о задержании бывшего министра обороны Давида Тонояна по делу о хищении

Служба национальной безопасности Армении сообщила о том, что бывший министр обороны Давид Тоноян задержан по обвинению в хищении в особо крупных размерах. Тоноян руководил ведомством во время конфликта в Карабахе.

Вместе с бывшим министром обороны был задержан и Давид Галстян, директор компании-поставщика вооружения, известный также как «Патрон Давид».

Уголовное дело возбуждено из-за нарушений при закупке боеприпасов для армии. Как сообщают в пресс-центре СНБ, Тоноян и Галстян задержаны в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях должностными полномочиями и должностных подлогах со стороны высокопоставленных военнослужащих. Они привлечены в качестве обвиняемых, ходатайства об их аресте отправлены в суд.

Тоноян и Галстян подозреваются в хищении около 2,8 миллиарда драмов (4,6 миллионов долларов), в совершении общественно опасных действий и подлогов. Им инкриминируется злоупотребление властью, повлекших тяжкие материальные последствия.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал на Генеральной ассамблее ООН о своем видении Карабахского конфликта. Он также упомянул выдвинутые премьер-министром Армении Николом Пашиняном требования рассмотреть вопрос о статусе этой спорной территории. По его оценке, такая неприкрытая попытка изменить суть переговоров и геополитическую ситуацию стала "неприятным сюрпризом" для Баку. Президент Алиев отметил также факты нарушения международного права со стороны Еревана, пренебрежение Женевской конвенцией, и вооружённые провокации на приграничных территориях.

В июне этого года Армения проголосовала  за мир с Азербайджаном, считает политолог Сергей Марков. Он указывал, что армянский народ не захотел голосовать за "партию войны", которую, по его словам, представляли Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Однако важно, чтобы правительство Армении реализовало эту волю народа: мир с Азербайджаном, проекты совместного экономического развития с Азербайджаном, Грузией, Россией, Турцией и Ираном.