sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
18:29 12 января 2022
Экономика

Запасы газа в европейских подземных хранилищах достигли рекордных минимальных значений

«Газпром»: запасы газа в европейских подземных хранилищах достигли исторического минимума

В Европе запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) достигли минимальных значений за последние несколько лет. Об этом сообщили в российской компании «Газпром», отметив, что из них достали уже более половины объёма этого топлива.

Запасы газа в европейских ПХГ находятся на минимальных для этого сезона уровнях за многолетнюю историю наблюдений, — говорится в заявлении холдинга.

В «Газпроме» подчеркнули, что из ПХГ подняли более 50% объёма газа, который попал туда в прошлом году. По данным на 10 января этого года, из хранилищ достали 55,6% объёма (26,6 млрд кубометров топлива).

Отмечается, что, в целом, заполняемость европейских подземных хранилищ составляет в данный момент 54,93 млрд кубических метров. Если сравнивать с 2021 годом, эти цифры на 18 млрд кубометров меньше.

В середине ноября прошлого года стало известно, что уровень запасов в подземных хранилищах газа в Европе, несмотря на заявления, не только не увеличивались, но продолжали снижаться. Речь шла о ПХГ, принадлежащих «Газпрому». Впрочем, в компании отмечали, что информация некорректна, поскольку показатели не являются объективными.