sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
22:47 25 января 2022
Общество

Застрявший в аэропорту Стамбула российский турист рассказал, как с ними обращаются

«Известия»: застрявший в аэропорту Стамбула из-за снегопада россиянин рассказал, что туристы размещаются на полу в ожидании своего вылета

Аэропорт Стамбула из-за сильного снегопада временно приостановил свою работу. Как ранее сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР), порядка 1,5 тыс. россиян продолжают ждать своего вылета из города. Один из них рассказал «Известиям», что в данный момент происходит в воздушной гавани.

Лежим на полу, на каких-то пледах. Раздают воду, нас покормили. Ждём, пока нас заселят в отель, потому что мест нигде нет, — поведал Дмитрий Миронов. Он отметил, что туристов уже начинают понемногу размещать в отелях.

Издание пишет, что авиакомпания «Победа» уже пообещала переместить своих клиентов из аэропорта Стамбул-Новый в гостиницы. Подчёркивается, что в воздушной гавани находятся примерно 370 их пассажиров.

В беседе с РИА Новости одна из клиенток «Победы» сообщила, что застрявших в аэропорту граждан кормят только сэндвичами и водой. По её словам, пассажирам указанной авиакомпании пообещали в скором времени улететь из Стамбула. Авиакомпания «Аэрофлот», в свою очередь, также заявила о задержке авиарейсов из-за плохих погодных условий.

Пассажиры обеспечены напитками и питанием и будут своевременно проинформированы о возможности вылета или размещения в гостинице, — добавили в пресс-службе авиакомпании.

В Telegram-каналах в то же время пишут, что в Стамбуле в целом застряли порядка 5 тыс. человек, из них 500 россиян. Там же, как сообщается, находится актёр Жерар Депардье. Отмечается, что невозможно сейчас передвигаться по дорогам, поскольку сформировались большие пробки.

Ранее в Москве из-за сильнейшего снегопада было задержано или отменено более 40 рейсов. Больше всего это коснулось аэропорта Шереметьево, где отменили 24 рейса и восемь задержали. Высота сугробов в столице 18 января достигала 40 см.