sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
20:36 19 июля 2021
Политика

Зеленский назвал Россию угрозой для европейского континента

Зеленский назвал Россию угрозой для европейского континента

Что случилось: Украинский президент Владимир Зеленский назвал Россию угрозой для всего европейского континента.

Почему это важно: На Батумской международной конференции Зеленский заявил, что Россия угрожает границам Молдавии, Грузии и Украины. Евросоюз недостаточно осознаёт, какой вред может нанести Россия всему континенту. Кроме того, украинский лидер удивлён тем, что мнение стран "Ассоциированного трио" (Молдова, Украина и Грузия) не учитывается на европейских конференция.

Что говорят: "Если Брюссель не демонстрирует железную поддержку европейских стремлений трех наших стран (Украины, Грузии, Молдавии), тогда кто-то демонстрирует железные мышцы своего оружия возле трех наших государственных границ. И это, на мой взгляд, угроза не только для наших трех стран, но и для всего континента", — сказал он.

Что ещё известно: Зеленский также заявил, что вопрос о транзите российского газа необходимо вынести на нормандский формат. На встрече с германским канцлером Ангелой Меркель президент Украины потребовал гарантий, что Россия не остановит транзит газа через Украину после завершения строительства "Северного потока-2". Канцлер отказалась обсуждать транзит российского газа на международной платформе, уверив украинского лидера, что РФ продолжит поставки топлива.

Откуда стало известно: "Интерфакс. Азербайджан".