sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
09:00 11 марта 2022
Политика

Зеленский отрицает обвинения в разработке химоружия на Украине

Зеленский опроверг обвинения в разработке химоружия на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг обвинения в разработке химического оружия массового поражения на территории страны. Украинский лидер заявил, что все лаборатории были остановлены со времён СССР и занимаются обычной наукой, а не военными технологиями, сообщает «Интерфакс».

Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле не разрабатывали. Весь мир это знает, — сказал он.

Накануне Минобороны РФ рассказало, что в американских лабораториях на Украине велось изучение «коронавируса летучих мышей». Однако российское ведомство утверждает, что специалисты из США намеревались проводить работы «по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы». В министерстве уверены, что основной целью биологических исследований являлось создание «механизма скрытого распространения смертоносных патогенов».

Ранее замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что на территории Украины находятся американские биологические лаборатории. В связи с этим она выразила обеспокоенность тем, что Россия может обнаружить некоторые из них и взять под контроль во время спецоперации.