sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
17:11 19 августа 2021
Политика

Зеленский призвал мировых лидеров надавить на Россию

Зеленский призвал мировых лидеров надавить на Россию

Президент Украины Владимир Зеленский призвал мировых лидеров надавить на Россию, чтобы добиться освобождения украинских заключенных, в том числе тех, кто находится в Крыму. В настоящий же момент, считает политик, переговоры насчет обмена заключенными "заторможены полностью".

Зеленский пожаловался, что россияне отделяют списки тех, кто находится в ДНР И ЛНР от списков "наших людей, которые находятся в Крыму или уже на территории России". "Мы, наоборот, — объединяем эти списки и говорим о том, что вопрос обмена всех на всех — это обмен, включая крымчан", — заявил украинский президент.

Чтобы добиться своей цели Зеленский, по собственному признанию, поднимает этот вопрос со "всеми лидерами в любом формате встреч" и призывает всех неравнодушных к судьбе Украины политиков "давить" на РФ. "Кроме прямых переговоров с президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу", - сказал политик.

Зеленский уже неоднократно заявлял о своём желании провести прямые переговоры с Владимиром Путиным. Так, в августе 2020 года глава Украины предлагал "встретиться в любой точке Донбасса" и обсудить проблему ДНР и ЛНР. Путин, однако, предложил ему обсуждать вопросы Донбасса с главами самопровозглашенных республик. Если же Зеленскому есть, что сказать ему насчет российско-украинских отношений, то его ждут в Москве "в любое время", заявил президент РФ.

Ранее Украина призвала США "защитить" её от России системами ПВО.