sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
20:59 19 февраля 2021
Общество

Жители Череповца получат 100 тысяч рублей за то, что под их сыном сломались качели

Жители Череповца получат 100 тысяч рублей за то, что под их сыном сломались качели

Жители Череповца по итогам судебного процесса получат 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного им из-за падения сына с качелей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, инцидент, ставший поводом для подачи судебного иска, произошел в августе 2020 года. Мальчик качался на качели, которые под ним сломались. Родители ребенка предположили, что они были неисправными.

Мать и отец мальчика обратились в суд с иском к администрации Судского сельского поселения и администрации Череповецкого муниципального района. В процессе разбирательства выяснилось, что сломавшиеся под ребенком качели были практически новыми — их установили всего пару лет назад.

Главным вопросом на суде оказалась имущественная принадлежность злополучных качелей: после установки их почему-то так и не передали на баланс ни сельскому поселению, ни району. Обе стороны пытались "свалить" проблемную собственность на управляющую компанию, которая в ответ "валила" все на них.

В суд был вызван даже производитель качелей, который заверил, что на момент установки конструкция была в полном порядке. В конце концов удалось вычислить причину поломки: оказалось, что кто-то из юных жителей Череповца крутил "солнышко".

В результате суд постановил, что качели должны находиться на балансе администрации Череповецкого района — и именно она заплатит родителям мальчика, сломавшего при падении руку, компенсацию в размере 100 тысяч рублей.