sunny
4°С Москва
BTC 91,822.20
18:57 11 декабря 2025
Общество

Жители Петербурга массово жалуются на сбои в работе интернета

Жители Санкт-Петербурга пожаловались на сбои в работе мобильного интернета

Жители Петербурга массово жалуются на сбои в работе интернета Фото: Шедеврум

Жители Санкт-Петербурга массово жалуются на проблемы с доступом к мобильному интернету днём 11 декабря. Сбои длятся уже несколько часов, свидетельствуют данные с сайта DownDetector.

Мобильный интернет отсутствует почти у всех операторов связи. За последние сутки на сайт с жалобами обратились порядка пяти тысячи человек, больше всего пришло откликов за последние два часа.

Днём ранее, в понедельник 10 декабря, комитет по информатизации Петербурга предупреждал горожан о возможных перебоях в работе интернета на фоне объявленой воздушной опасности из-за атак БПЛА на регионы России.

В мэрии уточняли, что замедление интернета не должно сказываться на работе ряда важных сервисов, таких как терминалы оплаты и банкоматы, которые остаются подключены через Wi-Fi и проводную сеть.

Ранее Минцифры России снова обновило так называемый «белый список» — перечень цифровых платформ, которые будут доступны при ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности. В него вошли «Сбермобайл», «Т-Мобайл», «Эр-Телеком» и платформы «Россия — страна возможностей».