sunny
15°С Москва
BTC 64,014.74
22:47 24 июня 2022
Общество

Жизнь женщин под угрозой: Байден выступил против решения ВС США по абортам

Президент США Байден: после решения Верховного суда об отмене права на аборт жизнь американок ставится под угрозу

Здоровье и жизнь американок ставятся под угрозу после принятого Верховным судом решения об отмене права на аборт. Теперь Соединённые Штаты отброшены на 150 лет назад. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в ходе своего выступления в Белом доме, передаёт CNN.

Это печальный день для суда и для страны, — отметил он. Политик, как отмечается, сейчас проводит консультации с помощниками и юристами. Они решают вопрос о предоставлении доступа к медикаментозным абортам, а также о наделении штатов правом оставить у себя аборты законными.

К тому же американский лидер, как сообщается, может объявить чрезвычайное положение в сфере общественного здравоохранения. Это позволит защитить медработников от ответственности за лечение пациентов в штатах, в которых у них нет лицензии.

В Соединённых Штатах с 1973 года оставалось в силе постановление суда по делу «Роу против Уэйда». Оно гарантировало, что федеральные власти обеспечивают право на аборт. Сегодня, 24 июня, Верховный суд страны отменил это постановление.