sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
02:26 28 декабря 2018
Общество

Адвокаты Маска попросили не наказывать его за слова о дайвере-«педофиле»

Адвокаты Маска попросили не наказывать его за слова о дайвере-«педофиле»

Защита основателя SpaceX и Tesla Илона Маска просит суд отклонить иск о клевете, поданный британским дайвером Верном Ансвортом. Ранее Маск назвал его в Twitter педофилом.

  • В июле Ансворт участвовал в спасении группы подростков, заблокированных в пещере в Таиланде. Он критиковал планы Маска использовать для спасения детей мини-субмарину, называя это «пиар-трюком». Предприниматель в ответ написал, что живущий в Таиланде Ансворт педофил.
  • Дайвер подал на Маска в суд, потребовав компенсацию в 75 тысяч долларов.
  • По словам юристов Маска, твиты их подзащитного были написаны в гневе и являются лишь «выражением точки зрения», а свобода слова гарантирована первой поправкой к Конституции США. Также они отметили, что Маск извинился за свои высказывания.

    Адвокаты добавили, что Twitter «печально известен оскорблениями и преувеличениями», и те или иные высказывания нужно рассматривать в контексте.

    Спасение подростков из тайской пещеры

  • В июне 12 подростков из тайской любительской футбольной команды и их тренер отправились на экскурсию в пещеры Тхам Луанг. Когда они были внутри, вода затопила выход, и люди оказались заблокированными.
  • Местоположение детей обнаружили 2 июля, к тому времени они провели в пещере девять дней. Ребята ели только то, что взяли с собой на экскурсию - батончики и чипсы.
  • 3 июля спасателям и военным удалось доставить в пещеру еду и медикаменты. Подростки передали через спасателей письма родителям.
  • Илон Маск предложил свою помощь в спасении. Он передал спасателям мини-субмарину, собранную из деталей ракеты-носителя Falcon 9. Однако она не потребовалась.
  • Вызволение детей началось 8 июля. На то, чтобы каждый из них поодиночке в связке с профессиональным дайвером преодолел расстояние, отделяющее группу от входа, ушло несколько дней.
  • Никто из детей, а также их тренер не пострадал. Однако во время спасательной операции погиб водолаз. У него кончился воздух на обратном пути к штабу операции. Бывший военный доставлял баллоны с кислородом в дальние камеры пещеры.