
Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск публично извинился перед дайвером Верном Ансвортом, участвовавшим в операции по спасению детей из затопленной пещеры в Таиланде.
Ранее Ансворт раскритиковал идею Маска об использовании мини-субмарины для спасения детей, в ответ основатель Tesla и SpaceX назвал его «педофилом».
«Его действия не могут служить оправданием моих, и я приношу за это извинения господину Ансворту и компаниям, которые я представляю. Это моя и только моя вина», — написал Маск в твиттере.
https://twitter.com/elonmusk/status/1019472152796381185
Ранее принести извинения Верну Ансворту от Маска потребовали инвесторы его компании Tesla. Ансворт, в свою очередь, не исключал, что подаст на Маска в суд.
- В конце июня 12 подростков из футбольной команды и их тренер отправились на экскурсию и оказались заблокированными в системе пещер длиной несколько километров. Из-за сильных дождей вода затопила все возможные выходы. Под землей они провели более двух недель.
- Местоположение детей обнаружили 2 июля, развернули поисковую операцию. К этому времени они провели в пещере без еды девять дней. Ребята ели только то, что взяли с собой на экскурсию – батончики и чипсы.
- Через день после обнаружения, 3 июля, спасателям и военным удалось доставить в пещеру еду и медикаменты. Подростки передали через спасателей письма родителям.
- Илон Маск предложил свою помощь в спасении детей. В его план входило строительство «мини-субмарины» из деталей ракеты-носителя Falcon 9. Однако тайские спасатели отказались от его помощи.
- Позже один из спасателей Верн Ансворт заявил, что со стороны Маска это всего лишь «пиар-трюк» и посоветовал миллиардеру «засунуть свою подлодку куда поглубже». В ответ Маск назвал Ансворта в своем Тwitter «педофилом», но вскоре удалил твит, столкнувшись с критикой подписчиков.
- Вызволение детей началось 8 июля и продолжалось несколько дней. На то, чтобы каждый из них поодиночке в связке с профессиональным дайвером преодолел расстояние, отделяющее группу от входа ушло несколько дней.
- Никто из детей, а также их тренер не пострадал. Однако во время спасательной операции погиб водолаз. У него кончился воздух на обратном пути к штабу операции. Бывший военный доставлял баллоны с кислородом в дальние камеры пещеры.