sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
15:42 18 апреля 2019
Общество

Дайвер, спасавший тайских детей из пещеры, застрял в подводном тоннеле

Дайвер, спасавший тайских детей из пещеры, застрял в подводном тоннеле

Дайверы в США спасли из подводной пещеры своего коллегу Джоша Брэтчли, который не смог вынырнуть на поверхность без посторонней помощи. Летом 2018 года Брэтчли в числе других спасателей вызволил 12 школьников и их футбольного тренера из затопленной пещеры в Таиланде.

Британский дайвер погрузился в подводный тоннель в округе Джексон (штат Теннесси, США) вместе с группой других водолазов во вторник, 16 апреля. Товарищи Джоша пытались найти его самостоятельно, но, потерпев неудачу, обратились к спасателям.

Операция длилась больше суток -- по словам спасателей, дайвер находился в очень опасной и труднодоступной пещере. Все это время Брэтчли бодрствовал и не терял ориентации в пространстве - а поднявшись на поверхность, сразу попросил пиццу, отметил спасатель Дерек Вулбрайт.

Врачи назвали состояние британского дайвера стабильным: медицинская и психологическая помощь ему не потребовались.

Брэтчли был частью команды британских дайверов, которые помогли 12 школьникам и их футбольному тренеру выбраться из затопленной пещеры в Таиланде, где они провели больше двух недель. За участие в этой операции его наградили власти Великобритании.

Спасение подростков из тайской пещеры

  • В конце июня 2018 года 12 подростков из футбольной команды и их тренер отправились на экскурсию и оказались заблокированными в системе пещер длиной несколько километров. Из-за сильных дождей вода затопила все возможные выходы. Под землей они провели более двух недель.
  • Местоположение детей установили 2 июля, после чего развернули поисковую операцию. К этому времени они провели в пещере без еды девять дней. Ребята ели только то, что взяли с собой на экскурсию – батончики и чипсы.
  • Через день после обнаружения, 3 июля, спасателям и военным удалось доставить в пещеру еду и медикаменты. Подростки передали через спасателей письма родителям.
  • Илон Маск предложил свою помощь в спасении детей. В его план входило строительство «мини-субмарины» из деталей ракеты-носителя Falcon 9. Однако тайские спасатели отказались от его помощи.
  • Вызволение детей началось 8 июля и продолжалось несколько дней. На то, чтобы каждый из них поодиночке в связке с профессиональным дайвером преодолел расстояние, отделяющее группу от входа, ушло несколько дней.
  • Никто из детей, а также их тренер не пострадал. Однако во время спасательной операции погиб водолаз. У него кончился воздух на обратном пути к штабу операции. Бывший военный доставлял баллоны с кислородом в дальние камеры пещеры.
  • Во время спасательной операции детям вводили неустановленные дозы кетамина, чтобы они могли справиться с паникой. Об этом стало известно только 4 апреля, после публикации медицинского отчета New England Journal of Medicine.