sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
23:24 18 декабря 2018
Общество

Директора новосибирской школы обвинили в прыжках через костер голышом в компании учеников

Директора новосибирской школы обвинили в прыжках через костер голышом в компании учеников

Следственный комитет Новосибирской области начал проверку видеозаписи, на которой, по предварительным данным, директор Осинцевской школы Чановского района учит детей прыгать через костер без трусов.

Видео странного ритуала сняли ученики школы, опубликовал ролик телеканал «360». На кадрах видно, как несколько мужчин без трусов по очереди прыгают через костер. Один из них, как утверждают снимавшие видео, директор Осинцевской средней школы Иван Аникин. «УралПолит» сообщает, что действие происходит в июле во время праздника Ивана Купала.

Следственный комитет начал проверку на наличие преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий».

Сам Иван Аникин назвал видеозапись подделкой.

«Это полная фальсификация. <…> Я директором год работаю, в мою бытность такого не было никогда», --- сказал директор телеканалу «360».

В другой видеозаписи, которую публикует Telegram-канал Hue, ученики жалуются на учителя физкультуры Осинцевской школы. Один из мальчиков рассказал, что однажды преподаватель схватил одну из девочек за горло и приподнял над землей. Так он решил вычислить, курила она или нет, сказал подросток.

Другой ребенок сказал, что физрук позволяет себе вытирать о детей мокрые руки со словами: «Как я вас давно не видел!».

Аникин опроверг жалобы детей на физрука, но родители учеников уже написали коллективное письмо депутатам Чановского района. Там же утверждается, что директор называл детей «голубыми» и «валенками».

«Мы считаем, что они недостойны учить наших детей, нарушают психическое здоровье школьников. Дети приходят домой злые, не хотят идти в школу и говорят, что их оскорбляют», --- указано в письме.

Детский омбудсмен в Новосибирской области Любовь Зябрева сообщила, что в течение двух дней отправится в Чановский район для проверки информации.

Скандалы в российских школах

  • В Гатчине и Вологде учителя заявили на учеников в силовые структуры, потому что дети создали паблики с мемами про них.
  • В Петербурге ученики сняли на видео учительницу музыки, которая назвала детей «убогими, бедными и тупыми», которые не понимают «своим узким умишком», зачем ходить в школу.
  • На Сахалине уволилась учительница школы в Холмске, которая довела ученицу до слез из-за небольшой дырки на кофте. Преподаватель назвала девочку «приемной», а ее родителей – «неадекватными».
  • Осенью 2018 года в сети появилось видео из школы в Красноярском крае. На кадрах пожилой педагог Евдокия Ковалева после того, как кто-то из учеников написал на доске «Путин — вор», говорит, что хотела «пустить в ход» дело об оскорблении президента и заявить в полицию, но решила «не навлекать позор на школу». Чиновники решили не наказывать учительницу.
  • В Барнауле администрация школы обвинила мать 14-летнего Ильи Меньшикова в том, что ее сына затравили сверстники. Ребенок регулярно возвращался домой грязный, а однажды ему повредили веко осколком льда. Учителя сказали женщине, что ее сын «сам виноват» и «слишком остро реагирует на безобидные тычки и пинки».
  • В ноябре 2018 года в одной из школ Комсомольска-на-Амуре учительница избила девятилетнего ученика. На видео слышно, как преподаватель спрашивает у ребенка: «Ты кто такой? Кто тебе позволяет так вести? Ты почему мешаешь всем? Ты этого ждал? Я тебе устрою, еще раз только ты рыпнешься» и сбивает его с ног.
  • В Новосибирске учителя отобрали у мальчика телефон и потребовали удалить с заставки картинку из аниме. Выяснилось, что школьное руководство читало исследования на сайте Pikabu о том, что аниме якобы «разрушает психику детей», и в Минобразования школе якобы порекомендовали «запрещать аниме».
  • В конце ноября учительница одной из школ Северодвинска избила учеников скакалкой за плохие ответы на уроках. На нее завели уголовное дело.
  • В декабре в Сочи уволили учителя истории, который пришел на урок пьяным и, матерясь, побил одного из старшеклассников.