sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
18:38 21 января 2019
Общество

ЕС ввел санкции против главы ГРУ, Петрова и Боширова

ЕС ввел санкции против главы ГРУ, Петрова и Боширова

Европейский совет ввел санкции против четырех россиян и пяти граждан Сирии, которых связывают с применением химического оружия. В Кремле санкции назвали безосновательными.

Среди россиян, попавших в санкционный список - Александр Петров (Александр Мишкин) и Руслан Боширов (Анатолий Чепига), а также глава ГРУ Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев. Всех их связывают с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, произошедшем в марте 2018 года.

Также санкции наложили на сирийский Научно-исследовательский центр (SSRC), ответственный за разработку и производство химического оружия, и пятерых его сотрудников.

В Совете Европы подчеркнули, что ограничительные меры направлены на борьбу "с распространением и применением химического оружия, которое представляет серьезную угрозу международной безопасности".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал санкции безосновательными, а вину Петрова и Боширова в отравлении Скрипалей недоказанной.

«Мы все знаем набор ставших уже знаменитыми фотографий этих двух граждан в Великобритании. Но одновременно есть очень много фотографий граждан России в Великобритании, и они не являются прямым доказательством», — сказал Песков.

В свою очередь глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини рассказала журналистам в Брюсселе, что включение россиян в санкционный список ЕС по химоружию является обоснованным. Она подчеркнула, что ЕС продолжит реагировать на возможное использование химоружия.

«Европейский союз перед тем, как принять решение, как это было сегодня в случае с санкциями, провел длительную и очень обоснованную оценку … Я уверена, что страны (ЕС) приняли решения, руководствуясь прочной правовой основой», — сказала Могерини журналистам в Брюсселе.

Ранее источники ТАСС предупреждали, что ЕС готовится ввести санкции против четверых россиян. Они предусматривают запрет на поездки в ЕС и заморозку активов.

Отравление Скрипалей

  • Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. Через несколько месяцев пострадавших выписали из больницы.
  • В сентябре 2018 года власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, но отметили, что это, вероятно, не их настоящие имена. Европа выдала ордер на их арест.
  • В сентябре Петров и Боширов дали интервью главреду Russia Today Маргарите Симоньян, в котором признались, что были в Солсбери в день отравления Скрипалей, но в качестве туристов.
  • The Insider и Bellingcat опубликовали расследование, по данным которого Руслан Боширов, оказался Анатолием Чепигой, а Александр Петров — Александром Мишкиным.
  • В декабре 2018 года власти США включили Чепигу и Мишкина в санкционный список.