sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
02:55 10 апреля 2019
Политика

Генпрокурор США обещал опубликовать доклад Мюллера до конца недели

Генпрокурор США обещал опубликовать доклад Мюллера до конца недели

Генеральный прокурор США Уильям Барр утверждает, что «в течение недели» будет опубликована отредактированная версия полного отчета о расследовании предполагаемого вмешательства России в выборы президента.

Пока же можно ориентироваться на ранее подготовленное им резюме с главными выводами, которое, как заверил глава американского Минюста, в полной мере соответствует содержанию доклада.

Этот отчет, подготовленный командой спецпрокурора Роберта Мюллера, состоит из более чем 400 страниц. В ходе редактирования, о котором Барр заранее предупредил Конгресс США, из документа удаляют сведения, запрещенные к публикации по разным причинам. В частности, сотрудники министерства юстиции вырезают фрагменты, связанные с работой Большого жюри и планируемыми расследованиями.

Барр пояснил, что отредактированный текст доклада будет снабжен цветовой маркировкой для удобства восприятия и примечаниями на месте изъятых фрагментов. В этих примечаниях Минюст США укажет причины, по которым из документа было что-то убрано.

В ходе выступления генпрокурора США перед Конгрессом, состоявшегося 9 апреля, члены Демократической партии в очередной раз обвинили его в «переработке» отчета Мюллера с целью представить выводы спецкомиссии в более выгодном для президента Дональда Трампа свете. В письме Барра говорилось, что Мюллер не нашел признаков сговора между главой государства и российскими властями и следов его причастности к взлому компьютеров демократов.

Председатель комитета Палаты представителей по ассигнованиям, демократ Нита Лоуи заявила, что «ошеломлена» тем, как Барру удалось всего за два дня сократить 400-страничный доклад до письма, занимавшего в итоге четыре страницы.

«Это скорее подозрительно, нежели впечатляюще», — пояснила политик.

Встреча Барра с Конгрессом 9 апреля формально была посвящена запросу на бюджетное финансирование, которое генпрокурор США сделал для возглавляемого им ведомства. Однако вместо этого конгрессмены вернулись к обсуждению доклада Мюллера.

Ранее президент РФ Владимир Путин прокомментировал выводы, сделанные командой американского спецпрокурора. По его словам, расследование свелось к тому, что "гора родила мышь".

Мюллер vs президентская кампания Трампа

В течение двух лет в США расследовали вмешательство в президентские выборы 2016 года, победу на которых одержал строительный магнат Дональд Трамп. Расследованием руководил спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавлявший ФБР в 2001–2013 годах. Мюллер выяснял, связан ли Трамп и его команда с российскими властями, а также пыталась ли Россия повлиять на американские выборы.

Команде Мюллера удалось выявить многочисленные нарушения в работе ближайших соратников Трампа. Речь идет о финансовых преступлениях и скрытом лоббизме. Напрямую с Россией эти проступки не связаны.

В частности, экс-глава предвыборного штаба президента Пол Манафорт получил семь с половиной лет тюрьмы. Его обвинили в работе иностранным агентом и отмывании денег во время работы на президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, в 2016 году Манафорт вместе с зятем и сыном президента Трампа встречался в Trump Tower с российским адвокатом Натальей Весельницкой. Она обещала предоставить компромат на Хиллари Клинтон — соперницу Трампа на президентских выборах.

Бывший советник Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн под давлением Мюллера признался, что солгал ФБР о встречах с российским послом Сергеем Кисляком.

В 2018 году Мюллер предъявил обвинения 12 россиянам — предполагаемым сотрудникам ГРУ — по делу о вмешательстве в американские выборы. По данным спецпрокурора, они были причастны к хакерским атакам, в частности взломали сервера Демократической партии и распространили компромат на Хиллари Клинтон.

Также Мюллер предъявил обвинения петербургскому «Агентству интернет-исследований» и его предполагаемому собственнику Евгению Пригожину. В прессе агентство зачастую называют «фабрикой троллей». Бывшие сотрудники «фабрики» в интервью нескольким СМИ утверждали, что им поручали публиковать в российских и иностранных пабликах комментарии, продвигающие позицию Кремля.

В марте 2019 года Минюст США передал в конгресс письмо по докладу Мюллера. В нем говорилось, что «спецпрокурор не обнаружил, что какой-либо гражданин США или должностное лицо предвыборной кампании Трампа вступали в сговор с Россией». Однако в документе отмечается, что Россия все же пыталась вмешаться в американские выборы 2016 года.