sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
06:54 31 октября 2018
Экономика

Маск докупил долю в Tesla и стал ее крупнейшим акционером

Маск докупил долю в Tesla и стал ее крупнейшим акционером

Американский бизнесмен Илон Маск 30 октября купил 29,844 акции производителя электрокаров Tesla, потратив на это 9,99 млн долларов. Теперь, владея в общей сложности 19,8% акций, он стал крупнейшим акционером кампании.

В Tesla заранее предупреждали, что Маск планирует приобрести акции компании на 20 млн долларов. Однако пока неясно, собирается ли он и дальше наращивать принадлежащий ему пакет.

Илон Маск вынужден покинуть пост главы Tesla по решению Комиссии Минфина США по ценным бумагам, которое проверяло компанию после заявления бизнесмена о скорой продаже ее акций частному инвестору. Скандал начался из-за того, что акционеры оказались не осведомлены о планах выкупа Tesla и стали обращаться в суд.

Tesla под прицелом Минфина США

В сентябре Комитет по ценным бумагам министерства финансов США проверял Tesla в связи со странными управленческими решениями главы компании Илона Маска, который сначала выложил в Twitter сообщения о продаже всех акций одному частному инвестору, а через некоторое время там же заявил, что отказывается от этого плана.

На фоне сообщения о выкупе акций неизвестным инвестором, готовым платить за них по 421 доллару (существенно выше рыночной цены), биржевые котировки Tesla резко поднялись. Инвесторы выразили недоумение действиями Маска, из чего Минфин США сделал вывод об их неосведомленности. Некоторые из них подали против главы компании судебные иски.

По итогам проверки бизнесмену было предложено на три года покинуть состав совета директоров Tesla (и в течение этого срока не занимать аналогичные должности в других компаниях). Он согласился и благодаря этому смог избежать официального обвинения в мошенничестве.