sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
16:37 14 февраля 2019
Общество

Пенсионный фонд будет оповещать россиян о размере будущей пенсии за 15-20 лет до ее наступления

Пенсионный фонд будет оповещать россиян о размере будущей пенсии за 15-20 лет до ее наступления

Пенсионный фонд России (ПФР) запустит проект, который позволит россиянам узнать размер своей будущей пенсии за 15-20 лет до ее наступления. Об этом в четверг сообщил глава ПФР Антон Дроздов, выступая на Российском инвестиционном форуме.

Проект получил название "Моя пенсия".

"Мы собираемся вовлечь ту аудиторию, которая уже имеет некоторую трудовую историю, но им еще 15-20 лет до пенсии, и адресно идти к ним через роботизированную рассылку, через моделирование жизненных ситуаций. Мы планируем рассказать им, какую бы они получили пенсию, если бы они работали в том же объеме, что сейчас, и что надо сделать, чтобы за оставшееся время получить максимально возможную выгоду от пенсионного страхования", --- сказал Дроздов.

Пенсионная реформа

  • 14 июня 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста . В первом варианте законопроекта предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Госдума в такой редакции приняла законопроект в первом чтении.
  • Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» единогласно проголосовали против законопроекта.
  • Единственным представителем «Единой России», кто проголосовал «против» законопроекта, стала Наталья Поклонская. Остальные единороссы — 327 депутатов — были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.
  • Однако президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением, предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.
  • Также раньше выходить на пенсию разрешили многодетным матерям - на столько лет, сколько у них детей.
  • С этими поправками Госдума приняла законопроект в окончательном чтении в конце сентября.
  • В Пенсионном фонде тогда подсчитали, что благодаря реформе, число новых пенсионеров сократится на 308 тысяч. Это позволит сэкономить 90 млрд рублей в 2019 году.
  • Правительство обещало пустить эти деньги на повышение пенсии действующих пенсионеров. В среднем каждый пенсионер будет получать на 1 тысячу рублей больше.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали более 3 млн человек.
  • 25 августа в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.