sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
17:58 21 января 2019
Общество

Суд закрыл уголовное дело против жителя Барнаула, которого судили за мемы с Джоном Сноу

Суд закрыл уголовное дело против жителя Барнаула, которого судили за мемы с Джоном Сноу

Железнодорожный районный суд Барнаула прекратил уголовное дело в отношении Даниила Маркина, против которого летом 2017 года возбудили уголовное дело из-за мема c Джоном Сноу – героем сериала «Игра престолов».

«Сегодня состоялось заседание суда по делу Маркина. Судья вынесла постановление о прекращении уголовного дела. Дело прекращено в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления, из-за декриминализации», — сообщили Интерфаксу в пресс-службе суда.

(function() {

VK.Widgets.Post("vk_post_170047597_6967", 170047597, 6967, 'hp8Adhge-nfWbat9bTXHbtXWfY51');

}());

Сам Маркин сообщил на своей странице в сети «ВКонтакте», что у него «не осталось сил», чтобы еще судиться из-за компенсации.

В июле 2017 года в квартире студента Даниила Маркина и в квартире его родителей прошли обыски в связи с уголовным делом по 282-й статье (возбуждение ненависти либо вражды).

Уголовное дело на молодого человека завели из-за альбома с мемами, среди которых нашли изображение Джона Сноу с нимбом на голове. Как следует из материалова дела, это и другие изображения оскорбили студенток Алтайского филиала РАНХиГС Анастасию Битнер и Дарью Исаенко.

Ранее Следственный комитет закрыл уголовные дела и удалил из списка экстремистов еще двоих жителей Барнаула – Марию Мотузную и Андрея Шашерина, против которых также завели уголовные дела из-за активности в соцсетях.

Декриминализация 282-й статьи УК РФ

  • В начале октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации части 1 статьи 282 УК, по которой сажают за публикацию и репост экстремистских материалов.
  • Согласно президентским поправкам, за первое нарушение теперь полагается только административное наказание (штраф, обязательные работы или арест до 15 суток). Уголовная ответственность наступит только в случае повторного нарушения, совершенного в течение года.
  • Госдума 19 декабря приняла закон о частичной декриминализации части 1 статьи 282.
  • Владимир Путин подписал документ 28 декабря.