sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
14:09 3 октября 2018
Общество

Путин предложил смягчить наказание по статье об экстремизме

Путин предложил смягчить наказание по статье об экстремизме

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК, по которой чаще всего возбуждают дела за репосты. Наказание за первое нарушение статьи об экстремизме станет административным.

Путин предложил, чтобы уголовная ответственность по части 1 статьи 282 УК – за экстремизм в интернете и СМИ – наступала только за повторное нарушение, совершенное в течение года.

В первый раз нарушителям будет грозить административная ответственность: штраф от 10 до 20 тысяч рублей либо до 100 часов обязательных работ, либо арест на срок до 15 суток.

О статье 282 УК

Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях. Чаще всего дела возбуждались по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти».

Инфо24 составил подробную таблицу таких дел с 1 января 2018 года, а также рассказал, как не сесть в тюрьму за картинки во «ВКонтакте».

Вторую часть статьи 282, по которой привлекают за экстремизм с применением насилия или с использованием служебного положения, оставят без изменений.

"Президент отреагировал на вопрос декриминализации 282 статьи - так называемой статьи о репостах. Эта инициатива президента. Именно он сказал, что все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он добавил, что пока "не обладает информацией" о возможной амнистии тех, кто уже осужден по статье о репостах.

Госдума рассмотрит законопроект о смягчении наказания за экстремизм 8 октября.

Кто выступил за декриминализацию репостов?

  • В середине августа 2018 года Mail.Ru Group обратилась к государству с просьбой амнистировать осужденных «за репост». Позже в Минсвязи поддержали эту инициативу. «ВК» также намерена публиковать статистику запросов, поступающих из правоохранительных органов.
  • Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил о кардинальных изменениях в работе социальной сети: в течение двух недель в соцсети перестанет отображаться список людей, репостящих записи. Он будет доступен только авторам публикаций.
  • Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова 17 августа также заявила о необходимости смягчить 282 статью.
  • Ассоциация профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров, в которую входят 50 сообществ в соцсети «ВКонтакте» (среди них — «Лентач», «Лурк», «Код Дурова», «SMMщики», «Двач», «Наука и Техника» и другие) написала открытое письмо в Госдуму и Совет Федерации с требованием отменить статью 148 УК РФ «Оскорбление чувств верующих» и декриминализировать статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти».