sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:13 6 января 2019
Общество

В Магнитогорске снесут два подъезда дома, в котором произошло обрушение

В Магнитогорске снесут два подъезда дома, в котором произошло обрушение

В Магнитогорске решено снести два подъезда дома, где после взрыва газа 31 декабря произошло обрушение. Затем специалисты еще раз проверят дом на пригодность к проживанию.

В пресс-службе челябинского губернатора заявили, что снесут седьмой и восьмой подъезды. Их готовят к демонтажу с 5 января. В этих подъездах было 104 квартиры, в которых проживали 378 человек.

«Проведенная экспертиза рекомендует на время демонтажа отселить жителей пятого и шестого подъездов. Это будет выполнено», — пояснили чиновники.

После сноса специалисты проведут проверку здания и примут окончательное решение о том, пригодно ли оно для жизни.

Днем 6 января в доме запустят лифты. С 10:00 мск они заработают в подъездах с 9-го по 12-й, до 15:00 начнут работать лифты в подъездах с 1-го по 4-й.

Жители обрушившегося дома подали 27 заявлений на аренду жилья, сообщил глава региона Борис Дубровский. Им будут выплачивать до 15 тысяч рублей в месяц в течение одного квартала на аренду.

В городской администрации уточнили, что на благотворительный счет, открытый после взрыва газа в жилом доме в Магнитогорске, поступило около 22 миллионов рублей.

Последнего погибшего жильца дома похоронят 7 января.

«Четвертого января было похоронено семь человек, вчера - 16, сегодня планируется похоронить 11 человек и еще одного человека - завтра. Тела четырех погибших отправлены родственникам в Таджикистан», — пояснили в городской администрации.

Обрушение дома в Магнитогорске

31 декабря в Магнитогорске после взрыва обрушился один из подъездов десятиэтажного жилого дома. Погибли 39 человек, включая шестерых детей.

Следов взрывчатых веществ на обломках не обнаружено. По официальной версии произошел взрыв бытового газа.

На следующий день после обрушения подъезда в Магнитогорске взорвалась маршрутка. По словам очевидцев, ее обстреляли. По официальной версии, в маршрутке взорвался газ. СМИ заявили, что в Магнитогорске проводили спецоперацию против террористов. Местные жители рассказывали, что в ночь на 2 января силовики оцепили три дома.

Как узнали журналисты, в одной из квартир обрушившегося подъезда нашли следы гексогена. Теракт якобы планировался в торговом центре, но взрывчатка сдетонировала раньше времени. Позже спасатели, разобрав завалы, не обнаружили следов взрывчатых веществ.

Местные власти выплатят семьям погибших по миллиону рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч рублей. Всем, кто лишился жилья, купят новые квартиры.

Чиновники заявляли, что дом не будут сносить, а разделят на две части. После взрыва без жилья остались 403 человека.