sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
13:34 7 октября 2018
Политика

66-летие Владимира Путина. Главное

66-летие Владимира Путина. Главное

В воскресенье президенту России Владимиру Путину исполнилось 66 лет. Глава государства принимает поздравления от мировых лидеров, политиков, деятелей культуры и уже сам успел поздравить бойца Хабиба Нурмагомедова с победой.

Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент отметит день рождения в тесном кругу своих близких.

«Президент проведет день с родными, близкими и друзьями», - сказал Песков.

Поздравить Путина лично решил бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он сообщил об этом вчера в своем Facebook. Берлускони добавил, что собирается обсудить с президентом важные международные вопросы.

«Лечу в Россию на день рождения моего друга Владимира Путина», - написал Берлускони.

https://www.facebook.com/SilvioBerlusconi/photos/a.744267892273985/2151903064843787/?type=3&__xts__%5B0%5D=68.ARCa_HQNY0sO6yAuo1xDpD1wHR5cywavZqpKLoueRTAJSlufCfYVFHWVphqEzSVlvXadFEfHnsuNOi6ZHe9rr8Tu0iNKnrTb5jE3vwBlnj57nFbFLkXwKXGBsos1mGtxgfTmNwX0LppHF2rdY-H9R5KatXGujXPq546271d_rLWW0PpcEydpdw&__tn__=-R

Обновление

Берлускони выложил в Instagram фото с черноморского побережья. Для политика стало открытием, что Черное море на самом деле не черного цвета.

https://www.instagram.com/p/BooMUkYhxua/?taken-by=silvioberlusconi_official

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Путина по телефону, сообщили в пресс-службе кабмина. Медведев пожелал президенту здоровья и благополучия.

«Председатель правительства в телефонном разговоре поздравил президента с его праздником, пожелав ему здоровья, благополучия и дальнейших успехов в его нелегкой работе на благо страны и народа России», - уточнили в пресс-службе.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко также поздравил Владимира Путина и отметил важность российского лидера для отношений между странами.

«Глубоко убежден, что наш диалог, основывающийся на принципах взаимного доверия и уважения, будет и впредь всемерно содействовать развитию союзнических отношений и стратегического партнерства между Республикой Беларусь и Российской Федерацией», - говорится в поздравлении.

Лукашенко добавил, что Путин вносит огромный вклад в укрепление могущества и благополучия России.

К поздравлениям присоединились президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян. В поздравительном послании Пашинян пожелал Путину успехов во главе России и поблагодарил за вклад в развитие дружбы между двумя странами.

«В Армении высоко ценят Ваш личный вклад в развитие и приумножение армяно-российских союзнических отношений, которые основаны на многовековых традициях дружбы и взаимного доверия народов наших стран. В этом контексте особо ценю установившиеся между нами личные отношения, которые, безусловно, придают дополнительный импульс поступательному развитию армяно-российского сотрудничества по всем направлениям, в том числе на многосторонних площадках и в рамках интеграционных процессов», - отметил Пашинян, пожелав Путину счастья, здоровья и благополучия.

Еще одно поздравление Путин получил от президента Азербайджана Ильхама Алиева. Он по телефону позвонил российскому коллеге и пожелал ему успехов в работе.

«Ильхам Алиев передал сердечные поздравления Владимиру Путину по случаю дня его рождения, пожелал ему новых успехов в президентской деятельности на благо российского народа, крепкого здоровья», - рассказали в пресс-службе главы Азербайджана, добавив, что Путин поблагодарил Алиева за поздравление.

Президент частично признанной республики Абхазия Рауль Хаджимба также направил Путину поздравление. Он отметил, что российский лидер завоевал любовь и уважение миллионов людей по всему миру, включая жителей Абхазии.

«Наш многонациональный народ искренне благодарен вам за поддержку Абхазии, содействие обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию, решение иных жизненно важных вопросов», - говорится в поздравлении Хаджимбы.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Владимира Путина по телефону поздравили глава Сербии Александар Вучич, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, руководитель Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Последний заявил, что договорился с Путиным о личной встрече. Она станет первой после крушения Ил-20 в Сирии.

В Чечне в честь дня рождения Владимира Путина установили мировой рекорд по высоте флагштоков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

По его словам, в Грозном были установлены самый высокий флагшток в России и самая высокая пара флагштоков в мире. Событие попало в Книгу рекордов России, добавил Кадыров.

Факт

17 сентября самолет Ил-20 с 15 российскими военными был сбит сирийскими ПВО. В Минобороны РФ заявили, что примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По данным ведомства, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии. Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. Москва возложила вину на Израиль.

Сам президент уже успел позвонить российскому бойцу Хабибу Нурмагомедову и поздравить его с победой над ирландцем Конором Макгрегором. Об этом Нурмагомедов сказал на пресс-конференции после поединка.