BTC 64,138.64
22:32 27 февраля 2021
Спорт

Александр Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира

Российский спортсмен Александр Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта. Соревнования прошли в городе Оберстдорф, Германия.

Большунов смог преодолеть дистанцию в 30 километров: 15 классическим стилем и 15 свободным стилем за 1 час 11 минут 33,9 секунды. Российский спортсмен соревновался с командой из пятерых норвежских лыжников, так как во второй части гонки другие россияне остались далеко позади. Слаженность норвежцев представляла серьезную проблему для Большакова, однако на последнем круге российский лыжник смог обогнать главного оппонента.

Александ Большунов завоевал России первую золотую медаль Чемпионата мира 2021 года. Второе и третье место заняли норвежцы Симен Хегстад Крюгер и Ханс Кристер Холунд.

В беседе с прессой после своего триумфа Большаков рассказал, что на последнем подъеме повторял при каждом движении: "Я смогу стать чемпионом мира!"

В результате решения Спортивного арбитражного суда лыжники из РФ принимают участие под названием Russian Ski Federation. На форме нет символики России, а в качестве флага используется флаг Олимпийского комитета РФ. Вместо российского гимна на церемонии награждения прозвучит гимн Международной федерации лыжного спорта.