sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
19:38 9 августа 2022
Политика

Алиев и Эрдоган обсудят операцию «Возмездие» на переговорах в Турции

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в турецком городе Конья обсудят операцию «Возмездие» в Карабахе

Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры в турецком городе Конья. Основной их темой станет недавнее обострение ситуации в Карабахе и операция «Возмездие», которую азербайджанское Министерство обороны провело после убийства своего солдата-срочника.

Кроме того, между лидерами двух стран запланирован обмен мнениями по поводу нормализации армяно-турецких отношений, вопросов энергетической безопасности и по другим темам.

В начале июля Эрдоган отмечал, что Турция планирует и дальше укреплять обороноспособность и развивать потенциал своей армии, поскольку готова «к вкладу в победы в любой части света». В качестве примера турецкий президент привёл Азербайджан, которому оказывал поддержку в ходе второй карабахской войны.

В мае по итогам встречи с азербайджанским лидером Эрдоган характеризовал двусторонние отношения Баку и Анкары как «прекрасные». По словам президента Турции, в будущем власти страны собираются усилить единство с Баку для обеспечения безопасности региона. Эрдоган к тому же заявил, что Анкара продолжит выступать за налаживание транспортных связей в Карабахе.