sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
19:33 31 августа 2021
Общество

Альпинисты попали под лавину на Казбеке. К ним на помощь летит вертолёт из Грузии

Альпинисты попали под лавину на Казбеке. К ним на помощь летит вертолёт из Грузии

Украинские туристы оказались на пути лавины, сошедшей по одному из склонов горы Казбек на территории Северной Осетии. Известно, что альпинисты совершали восхождение со стороны Грузии и достигли высоты около 4200 метров. Инцидент произошёл на нейтральной территории. Об этом сообщает Главное управление МЧС по Северной Осетии, уточняя, что туристы вышли на альпмаршрут без регистрации.

Сигнал о ЧП поступил в ведомство 31 августа в 08:50 по местному времени. Общая численность группы — пять человек, включая двух граждан Польши. Пострадали три человека, одна из путешественниц сломала ногу и не может передвигаться самостоятельно. Из снежной массы её вытащил одиночный турист, житель расположенного неподалёку посёлка Степанцминда, не входящий в группу украинских альпинистов.

Грузинская сторона выслала вертолёт для проведения спасательной операции и эвакуации пострадавших. "Они были застрахованы, позвонили в компанию, и те выслали вертолет", — уточнил изданию "Коммерсант" источник в МВД Грузии.

Ранее сообщалось, что на горном пастбище в Ахалкалакском муниципалитете Грузии один удар молнии убил всех овец в стаде, насчитывающем 500 голов. 150 животных принадлежали жителям расположенного рядом села, 350 — фермеру из соседнего района. Пастух, выгуливающий стадо, в момент удара потерял сознание, а когда очнулся увидел вокруг себя сотни трупов овец. Было принято решение сжечь тела на месте, так как спустить их в долину не представлялось возможным.

Местные жители обратились к властям с просьбой компенсировать им стоимость скота, потерянного в результате удара стихии. Стоимость одной взрослой овцы в Грузии составляет $110-115.