sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
19:57 17 августа 2022
Культура

Анджелина Джоли в колонке Times: помощь украинским беженцам усугубляет положение женщин, покинувших Афганистан

Анджелина Джоли: международная помощь украинским беженцам усугубляет положение женщин, покинувших Афганистан

Анджелина Джоли написала колонку в Times о тяжёлом положении женщин в Афганистане под властью талибов*. Актриса напоминает, что сейчас девочкам, девушкам и женщинам приходится тяжело на родине. При этом с началом российской спецоперации на Украине ухудшилось их положение в эмиграции.

Насчитывается более шести миллионов афганских беженцев и внутренне перемещённых лиц, борющихся за выживание. Их положение ухудшается в результате конфликта на Украине и нехватки международной помощи, — пишет Джоли.

Год назад Анджелина Джоли завела Instagram**, чтобы поделиться письмом несчастной афганской девочки. В начале мая 2022 года артистка опубликовала пост о своей поездке в украинский город Львов. Она рассказала о детях, которые пострадали в результате боевых действий в стране. Актриса написала, что ей показали «особый камень», который нашла маленькая девочка и начала с ним играть. Этим камнем оказался осколок от бомбы, однако ребёнок этого не понял. Кроме того, Джоли добавила, что детям, которые были на вокзале Краматорска во время удара, недавно вытащили осколки. В то же время у некоторых детей осколки бомбы не стали извлекать, так как они находятся близко к жизненно важным органам.

* Движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ.

** Соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России.