sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
19:14 26 апреля 2018
Наука и техника

Археологи обнаружили следы массовой резни в шведском поселении

Археологи обнаружили следы массовой резни в шведском поселении

Около 1500 лет назад были жестоко убиты десятки жителей деревни Санди Борг. Следы резни обнаружили шведские археологи на острове Оланд.


В поселении, окруженном каменной стеной, исследователи обнаружили многочисленные останки людей. Археологи считают, что это была зажиточная деревня – они нашли красивые украшения и римские золотые монеты, но, что удивительно, в поселении не нашли никакого оружия. Среди многочисленных человеческих останков со следами насильственной смерти исследователи обнаружили и останки новорожденного – в этой жестокой резне варвары не щадили никого.


До сих пор неизвестна причина этих ужасных событий. Известно только, что резня произошла в неспокойное время, когда рушилась Западная Римская империя, и ее захватили гунны. Варвары вырезали всю правящую элиту этого острова. О высоком статусе убитых свидетельствует то, что они носили украшения, а значит у них были торговые отношения с Римской империей. Жители поселения не были римлянами, и остров никогда не был под римским контролем.