sunny
20°С Москва
USD 82.84
EUR 97.89
BTC 115,228.54
19:58 16 сентября 2025
Общество

Артиллерия ВСУ ударила по Запорожской АЭС: новости СВО на вечер 16 сентября

ВСУ атаковали топливные склады Запорожской АЭС: новости СВО на вечер 16 сентября

Артиллерия ВСУ ударила по Запорожской АЭС: новости СВО на вечер 16 сентября Фото: Министерство обороны Украины Министерство обороны Украины

Вооруженные силы Украины нанесли серию артиллерийских ударов по топливным складам Запорожской атомной электростанции, сообщает пресс-служба энергетического объекта ЗАЭС.

«В результате обстрела произошло возгорание сухой растительности на прилегающей территории. Расстояние от очага возгорания до резервуаров с дизельным топливом составляет примерно 400 метров», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЗАЭС также добавили, что в результате украинской агрессии никто из сотрудников станции не пострадал. Пожар локализовали, персонал и аварийные службы взяли ситуацию под контроль. Пожар был оперативно локализован аварийными службами, радиационный фон на объекте и прилегающей территории в норме.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

ВКС РФ ударили по жаловавшейся на нехватку боеприпасов бригаду ВСУ

Авиация Воздушно-космических сил России нанесла удар по 28-й бригаде ВСУ в Константиновке, бойцы которой жаловались на нехватку боеприпасов, передает телеграм-канал «Изнанка».

По данным канала, удар пришелся по пункту временной дислокации, где в тот момент находилось наибольшее количество украинских военнослужащих. В ходе операции была задействована авиационная бомба ФАБ-3000 с универсальным модулем планирования и коррекции.

«Летчики ВС РФ показывают свою работу. Уничтожение ПВД 28 омбр ВСУ с применением ФАБ-3000 с УМПК», — говорится в сообщении.

В ВСУ отменили отпуска из-за бегства военнослужащих

Командование 119-й бригады Вооруженных сил Украины не дает отпуска личному составу, так как военнослужащие не возвращаются обратно, рассказал ТАСС пленный солдат ВСУ Сергей Безбородов.

«Случаи были у нас, когда люди уезжали в отпуск домой, чтобы увидеть своих родных, но они потом не возвращались, потому что понимали, что это не их война. И вот из-за этих людей, которые не приезжали из отпуска, нам просто запретили отпуска», пояснил он.

Сдавшиеся в плен ВС РФ вместе с Безбородовым украинские военнослужащие также рассказали о низком моральном духе в рядах ВСУ. По их словам, солдаты массово дезертируют, потому что устали от конфликта и не хотят воевать.

Фото: Министерство обороны УкраиныФото: Министерство обороны Украины

ВСУ совершали военные преступления при отходе в Днепропетровской области

Военнослужащие Вооруженных сил Украины при отступлении из села Новопетровское в Днепропетровской области совершали военные преступления, жертвами которых становились мирные жители, рассказал РИА Новости командир штурмовой роты ВС РФ с позывным Витос.

«Мы одного мужчину с маленьким ребенком вывели из Новопетровского. По его словам, когда из села уходили хохлы, они его жену изнасиловали и убили в подвале», — пояснил командир.

Витос также добавил, что главной задачей бойцов ВС РФ при зачистке населенных пунктов является своевременный вывод мирных жителей, так как украинская армия начинает наносить беспорядочные артиллерийские удары по населенным пунктам, в которые входят российские войска.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

Командиры ВСУ приказали подчиненным добить раненых сослуживцев

Командование 115-й отдельной механизированной бригады ВСУ приказало своим подчиненным расстрелять оставшихся на передовой раненых украинских военнослужащих, передает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.

«Командование 115 омбр ставит своим боевикам очень циничные, беспринципные и преступные задачи, наглядно демонстрируя свое отношение к украинцам как к мясу. Своих же трехсотых — в расход, чтоб не мешались, двухсотых — закопать, чтобы числились без вести пропавшими», — пояснил собеседник агентства.

Министерство обороны УкраиныМинистерство обороны Украины

По словам источника, один из командиров бригады приказал своим бойцам, которые прибыли на передовые позиции для ротации добивать оставшихся там раненых украинских военнослужащих. Также офицер ВСУ потребовал забрать у убитых все оружие, боеприпасы и продовольствие.