sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
12:51 28 августа 2018
Общество

Автомобиль полковника Захарченко продали с аукциона почти за 1 млн рублей

Автомобиль полковника Захарченко продали с аукциона почти за 1 млн рублей

Конфискованный у бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко автомобиль Mercedes-Benz 250 продали на торгах за 966,2 тысячи рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росимущества.

Аукцион прошел в Ростовской области 27 августа, начальная цена автомобиля составляла 690,2 тысячи рублей.

Это вторые торги, на которых выставляют автомобиль Захарченко. В первый раз на аукцион не подали ни одной заявки и перед вторыми торгами минимальную цену снизили на 30%. Деньги от продажи перечисляют в федеральный бюджет.

Дело полковника Захарченко

  • Полковника МВД Дмитрия Захарченко задержали в сентябре 2016 года. Он был заместителем начальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК).
  • Ему вменили получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. У Захарченко и его родственников нашли иностранную валюту более чем на 9 млрд рублей.
  • Гражданскую жену Захарченко заподозрили в попытке хищения 16 млн долларов и задержали в сентябре 2017 года. Позже обвинения сняли.
  • В квартире сестры полковника следователи нашли порядка 124 млн долларов, почти 1,5 млн евро и более 342 млн рублей. В квартире матери полковник хранил около 19,5 млн рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов.
  • В декабре 2017 года суд изъял имущество Захарченко и его семьи в доход государства.
  • Отцу полковника Виктору Захарченко предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере. В марте 2018 года его перевели под домашний арест.
  • Позже стало известно, что часть изъятых у Захарченко денег пропала. 27 апреля сотрудник Следственного комитета (СК) передал в волгоградское отделение Сбербанка 44 коробки с наличными, однако позже в банке недосчитались 3 млн евро. СК начал проверку.
  • В общей сложности у Захарченко и его близких изъяли 8,5 млрд рублей, 2 млн евро и более 120 млн долларов.