sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
10:14 11 октября 2018
Общество

Автор «дуэльного кодекса» объяснил причину отзыва проекта

Автор «дуэльного кодекса» объяснил причину отзыва проекта

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов прокомментировал свою законотворческую инициативу — проект дуэльного кодекса, который он внес на рассмотрение Государственной думы. По словам парламентария, его целью было напомнить чиновникам «чтобы они занимались делом, а не ерундой».

Иванов внес проект кодекса на следующий день после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль за «клевету» (фильм-расследование Фонда по борьбе с коррупцией о поставках продуктов росгвардейцам). Через шесть дней депутат отозвал свой законопроект, и он был снят с рассмотрения.

Читайте по теме: Навальный vs Золотов --- реакция. Главное

По словам Иванова, он решил отозвать дуэльный кодекс, потому что у россиян «родилась масса новых видов дуэлей», и проект нуждается в доработке. «Но если серьезно, мы свою роль сыграли — напомнили чиновникам, чтобы они занимались делом, а не ерундой. Этого было достаточно», — добавил депутат.

В другом интервью законотворец так сформулировал цель проекта: «Мне хотелось напомнить, что мы живем в правовом государстве и должны заниматься своей работой, а не вызывать друг друга на дуэль. Некоторые мои коллеги оценили проект по достоинству, поняли, что я хотел этим сказать. Конечно, он не может быть принят и не будет принят никогда».

Интересный факт:

Иванов признался, что не писал проект кодекса сам, а «только переработал дуэльный кодекс 1912 года», потратив на это не более двух часов.

В пояснительной записке к своему законопроекту Иванов указывал, что дуэльный кодекс необходимо россиянам из-за тенденций «со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан». Одним из пунктов кодекса было разрешение вызывать на поединок только равного себе по званию, а в остальных случаях — предписано обращаться в суд.