sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
10:51 12 сентября 2022
Политика

Белоруссия смягчила эмбарго на ввоз товаров из недружественных стран

Белоруссия смягчила продовольственное эмбарго на ввоз товаров из недружественных стран

В Белоруссии в понедельник вступило в силу постановление Совета министров о смягчении эмбарго из недружественных государств, сообщает РИА Новости. Теперь в страну можно ввозить пекинскую капусту, сельдерей, клементин, киви, а также замороженные абрикосы и персики.

Совет министров Белоруссии 30 августа принял постановление, которое допускает смягчение продовольственного эмбарго. При этом в июне власти страны уже разрешили ввозить абрикосы, вишню, черешню, нектарины, сливы и хурму.

Напомним, правительство Белоруссии постановило ввести с 1 января продовольственное эмбарго на товары тех стран, которые проводят недружественную политику в отношении государства. Ограничения ввели на полгода. В постановлении кабмина республики сообщалось, что продэмбарго касается Евросоюза, США, Канады, Албании, Норвегии, Исландии, Северной Македонии, Великобритании, Северной Ирландии, Черногории и Швейцарии. Этим странам было запрещено ввозить свои товары в Белоруссию, а также продавать их в республике.

Отмечалось, что подобные ограничения были введены в ответ на введённые в отношении Белоруссии санкции. Так, был запрещён ввоз свинины, соли, молока, фруктов, орехов, мяса крупного скота, кондитерских изделий.