sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
22:45 16 ноября 2021
Политика

Белый дом собирается бойкотировать Олимпиаду в Пекине

Washington Post: администрация Байдена намерена объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Администрация Джозефа Байдена объявит дипломатический бойкот Олимпийских игр, которые должны состояться в феврале 2022 года в Пекине. Об этом источники рассказали журналисту газеты The Washington Post.

По словам осведомлённых собеседников издания, окончательное решение в Белом доме ещё не приняли. Президенту передали рекомендации, с которыми он собирается согласиться. Одобрение Байдена может быть получено до конца ноября. В этом случае ни один из представителей США не посетит соревнования в китайской столице. Причинами бойкота объявят нарушения прав человека в Китае, в том числе массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Проведение XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине запланировано 4-20 февраля, Паралимпийские игры должны состояться 4-13 марта. Китайская столица была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года. Ещё ни один город не принимал и летние, и зимние Игры. Летняя Олимпиада состоялась в Пекине в 2008 году. Уже известно, что на Олимпиаду–2022 не пустят иностранных зрителей. Приобрести билеты на соревнования смогут только жители материкового Китая, выполняющие антиковидные требования. Непривитых спортсменов отправят на трёхнедельный карантин.