sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
22:29 12 ноября 2021
Общество

Блогеру Хованскому назначили психиатрическую экспертизу

Адвокат сообщил о назначении блогеру Юрию Хованскому психиатрической экспертизы

Следователь потребовал провести психиатрическую экспертизу Юрия Хованского, которого обвиняют в оправдании терроризма. Об этом рассказал РИА Новости адвокат блогера Александр Передрук.

По его словам, была назначена экспертиза для определения вменяемости, хотя адвокат и его подзащитный не считают, что это необходимо. Защитник прокомментировал, что это стандартная практика в уголовных делах.

Блогера Юрия Хованского задержали в июне по подозрению в призывах к террористической деятельности из-за песни, в которой упоминается теракт на шоу «Норд-Ост». В квартире у блогера прошли обыски, затем его увезли в отдел и арестовали на два месяца. В начале августа 2021 года Хованского внесли в реестр лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Его оставили под стражей до 8 сентября. После этого арест продлевали ещё дважды.

По последнему решению суда блогера будут содержать под стражей до 8 января 2022 года. По словам обвиняемого, в СИЗО у него начались проблемы с кровообращением, сном, внутренними органами. Блогер просил провести Новый год дома с семьей. Хованский напомнил, что он сотрудничал со следствием и сделал пожертвование в благотворительный фонд.